logo
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАШКОРТОСТАНА

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

Ссылки

 
gmpr banner 
fprb.ru - Федерация Профсоюзов РБ
 
mini 4800
  
 
 
https://frprb.ru/ Фонд развития промышленности Республики Башкортостан

Контакты

 Россия, г. Уфа,
 ул. Кирова 1,
 офис 415 - 417
 тел.(факс):
 (347) 272-03-10
 e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

К 100 - летию Мидхата Валитова.

Валитов29 мая 2023 года Мидхату Мугалимовичу Валитову исполнилось бы 100 лет. Жизнь М.М. Валитова была неразрывно связана с профсоюзным движением. В 1957 году он в 35 лет был избран секретарем, а затем в 1961 году избран председателем обкома профсоюза рабочих металлургической промышленности Башкирии, который возглавлял до 1970 года. За этот ко-роткий промежуток времени под руководством Мидхата Мугаллимовича удалось решить многие проблемы, в том числе, вопросы охрана труда на предприятиях металлургической промышленности; повышение престижа ра-бочих; обучение профсоюзных кадров. Очень много внимания уделялось по-вышению воспитательной роли, улучшению жилищно-бытовых условий че-ловека труда.
После профсоюзной работы М.М. Валитов довольно эффективно и продолжительно работал директором Белорецкого завода тракторных рессор и пружин.


Для многих, в том числе и для нас, Мидхат Мугалимович Валитов - человек с большой буквы. За этой, казалось бы, распространенной фразой стоит много личного, потому что в разные годы при разных обстоятельствах и разных настроениях мы не переставали удивляться и восхищаться его пре-данностью своему делу и своей семье, его фантастической работоспособности и увлеченности, его мужеством и никогда не дремлющей совестью, пожалуй, одним из наиболее грандиозных источников человеческой энергии.
Мидхат Мугалимович всегда ассоциировался с неиссякаемой надеждой на лучшее, интересом и любовью к людям, к окружающим его дру-зьям, работой на общее дело.
Принципиальность и ответственность, требовательность к себе, глубокая порядочность, огромное личное обаяние, делавшие его бесспорным лидером и центром притяжения для всех окружающих, все это еще одна светлая сторона Мидхата Мугалимовича.
Общение с человеком, столь много знающим о жизни, всегда внутренне обогащает нас. Выдержка и мудрость Мидхата Мугалимовича вы-зывает глубокое уважение. Мы всегда его будем помнить, любить и ценить за ее принципиальное служение своему делу, показавшее, что значит быть настоящим профессионалом.
Поразительно, но для большинства сталкивающихся с ним людей, он органически становился партнером, соратником или учителем. Он показывал всем нам, как человек красит место, а не наоборот.
Для нас, порядочность, честность и неравнодушие М.М. Валитова являются морально-нравственным камертоном и служит ориентиром того, как в самых сложных ситуациях просто определять грань между добром и злом.
Мидхат Мугалимович Валитов всегда был источником неиссяка-емой энергии, примером целеустремленности и самосовершенствования, и самое главное - всегда добродушным, улыбающимся и жизнелюбивым чело-веком, заряжающим позитивом друзей даже в самых грустных ситуациях.