logo
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАШКОРТОСТАНА

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

Ссылки

 
gmpr banner 
fprb.ru - Федерация Профсоюзов РБ
 
mini 4800
  
 
 
https://frprb.ru/ Фонд развития промышленности Республики Башкортостан

Контакты

 Россия, г. Уфа,
 ул. Кирова 1,
 офис 415 - 417
 тел.(факс):
 (347) 272-03-10
 e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Оттепель откладывается.

sayt2Государственная Дума не стала размораживать индексацию пенсий работающим

Государственная Дума 19 января отклонила сразу пять законопроектов о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам.

Авторами законопроектов  выступили депутаты от фракций КПРФ, ЛДПР, один независимый депутат, а также законодательные собрания Хакасии и Ненецкого автономного округа. Вдаваться в подробности инициатив теперь уже поздно, но все они весьма несущественно отличаются друг от друга. Однако думается, изучения достойна дискуссия, состоявшаяся на пленарном заседании Госдумы. Ведь партии парламентского большинства нужно было чем-то оправдать непопулярное решение оставить индексацию пенсий работающим пенсионерам замороженной.

На момент нововведения в 2016 году, напомнила депутат Оксана Дмитриева, средняя пенсия составляла 12 тысяч рублей. Сейчас у неработающих пенсионеров она выросла на 72%, а у работающих всего на 26%. И эта разница постоянно увеличивается. Например, в октябре 2021 года в деньгах она составляла 3 тысячи рублей, а затем увеличилась до 5 с половиной тысяч, подсчитала Оксана Дмитриева. При этом количество самих работающих пенсионеров за прошедшие восемь лет упало на 7 млн человек.
- Оборонные предприятия работают в три смены, а некоторые - круглосуточно, - обратила внимание депутат. - И при этом мы теряем вот этих (опытных) людей из-за неправильного, совершенно безумного предложения о замораживании индексации пенсий работающим пенсионерам.

Олег Смолин (фракция КПРФ) разбил свои аргументы на четыре группы: социальная, экономическая, нравственная и «политико-юридическая»:
- Мы искусственно тормозим рост доходов наших граждан. Потери неработающего пенсионера с 2016 по 2021 год составили 76 тысяч рублей. А вот работающий пенсионер потерял примерно 240 тысяч рублей. Ну как это вообще оценивать по отношению к людям? Повторю, мы не можем обеспечить нормальное развитие нашей экономики без изменения этой позиции, - пытался достучаться он и до разума. - Возобновление индексации пенсий работающим, помимо экономики, имело бы колоссальные политические последствия и было бы мощным фактором расширения политической базы действующей власти.

Не время, товарищи...
«Коллеги из правящей партии» бросили отдуваться за всех члена комитета Госдумы по труду Светлану Бессараб.
- Я бы сама добавила еще аргументов к тем, что уже были перечислены с этой трибуны, за (разморозку), - призналась Светлана Бессараб. - Ну, может быть, не в полном объеме и не так широко, как предлагается в отдельных законопроектах. Потому что повлечет это необходимость дополнительных ассигнований из бюджета РФ в бюджет Социального фонда, начиная примерно от 600 млрд рублей с последующим увеличением по каждому году индексации, и где-то вот свыше 2,2 трлн рублей единовременно с последующим, конечно, увеличением.
При этом, как справедливо отметила Светлана Бессараб (этого просто нельзя не признать), экономические трудности, которые стали формальной причиной заморозки индексации, на данный момент не назвать преодоленными. Наоборот, только новых добавилось. Между тем депутат согласна с предыдущими ораторами в том, что одна из трудностей - это как раз сокращение числа работающих пенсионеров, особенно для сельской местности… И мы готовы бороться (вместе) с вами, помогать в этих вопросах. Но возникли определенные обстоятельства экономического характера, которые не позволили решить эту задачу. Как мы ее решим, когда ситуация усугубляется беспрецедентным санкционным давлением?

Выходит, что политические оппоненты, по сути, используют один и тот же аргумент в разных целях. Выстраиваются две цепочки: «санкции - мобилизация экономики - возврат пенсионеров на рабочие места с индексацией пенсий» и «санкции - не время тратиться на разморозку». - Давайте не будем безответственными, - пояснила свою позицию Светлана Бессараб.

"С 2016 года отменили индексацию пенсий работающим пенсионерам. Мы, профсоюзы, тогда выступали против. Был ряд обращений от ФНПР, в том числе к президенту России. Мы говорили о том, что решение о неиндексации страховой пенсии работающим пенсионерам не только негативно отражается на их материальном положении, но и воспринимается как крайне несправедливое. В результате этой операции, которая произошла по инициативе Минфина, правительство сэкономило 87,9 млрд рублей, при этом недополучив в виде страховых взносов 511 млрд. Потому что за тот период в основном из-за этого решения прекратили трудовую деятельность больше 5 млн пенсионеров. И это только в течение одного 2017 года! (Мы писали президенту в апреле 2018-го.) Раньше об этом говорила только ФНПР, но сейчас и в Государственной Думе стали говорить, что индексация пенсий необходима. Обратное несет урон не только пенсионерам, но и государственной казне.
Пенсионеры уходят в «тень», 5 млн человек не могли просто так взять и уволиться. Работодателю выгодно не платить взносы, а пенсионеру выгодно получать индексированную пенсию и зарплату. Отменить индексацию было грандиозной ошибкой. Согласно расчетам депутата Оксаны Дмитриевой (министр труда в 1998 году), возврат индексации будет стоить бюджету 500 с лишним миллиардов рублей, но зато обратно он получит полтора триллиона. А нам отвечают – «денег нет»..." - Давид Кришталь, заместитель председателя ФНПР.

Из рубрики «Парламентская хроника»
Центральная профсоюзная газета «Солидарность»